Сегодня обнаружил проблему - tasksel убивает Ubuntu! Причем, эта проблема известна уже давно. Использовал tasksel очень часто, начиная с Ubuntu 9, классная и удобная утилита, но после такого... не знаю что и делать...
Поражают ответы комьюнити, одни винят пользователя в ошибке (опечатке), вторые говорят, что tasksel классная и проверенная утилита и такого не может быть, а третьи спрашивают зачем вообще использовать tasksel. Но, никто не предлагает альтернативу, кроме как делать все вручную.
Ниже подборка материалов, я пошел плакать...
tasksel убивает Ubuntu
12.07.2018
Удобно устанавливать LAMP командой tasksel lamp-server
, но в Ubuntu 18.04 у меня это не получилось... При установке MySQL у меня не попросил задать пароль для root, после установки LAMP я попытался сбросить пароль для root (ну, вы знаете mysqld_safe --skip-grant-tables &), но мне выдавались какие-то невнятные ошибки о socket. Я подумал, что сделал что-то не так, и решил переустановить lamp-server при помощи tasksel.
Набрал команду tasksel remove lamp-server
и начал ждать окончания быстрого удаления связки LAMP, но с панели начали пропадать закрепленные программы, одна за другой, у меня округлились глаза, он СНОСИЛ ВСЕ!!!
В итоге, были удалены: PlayOnLinux, VirtualBox, LibreOffice, FireFox, и целая куча, да, куча софта. Перестала работать сеть, даже net-tools не стало. После перезагрузки я увидел приглашение от GRUB выбрать режим восстановления (grub rescue mode).
Ubuntu восстанавливать не стал, поплакал и поставил Ubuntu 16.04, все команды там уже отработали отлично, tasksel сделал все как нужно. Вывод: грешу на сыроватую Ubuntu 18.04.
Warning: Don't use 'tasksel' on a Ubuntu desktop
30.09.2010 oregonbob https://ubuntuforums.org/archive/index.php/t-1585015.html
Я хотел добавить dns-сервер к Ubuntu Karmic, работающему с Mint 8. Команда «tasksel» выглядела очень удобной для этого, поэтому я сделал «sudo tasksel», а затем установил флажок на «DNS-сервер» и нажал единственный вариант - кнопка «ОК». Без предупреждения или подсказки или чего-либо, он уничтожил большую часть операционной системы, включая gnome, все компоненты настройки рабочего стола и сети! Он удаляет все пакеты ubuntu-desktop! Псих! Еще хуже, если вы выйдете из него, он закончил удаление пакетов в фоновом режиме! Это похоже на определение вируса для меня, безусловно, вредоносного ПО.
Поэтому будьте осторожны, не используйте «tasksel»! Это опасная команда!
sudo tasksel remove lamp-server
26.09.2011 Jorge Castro https://askubuntu.com/questions/11889/sudo-tasksel-remove-lamp-server перевод
Какую команду я запустил? После нее у меня не осталось Ubuntu ...
Когда я включаю компьютер, то вижу экран grub и после этого ничего не отображается. Как это исправить?
tasksel removes all Ubuntu-desktop dependencies
01.01.2010 rajeshkg https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1369551 перевод
Здравствуй, Я. Раджеш. Я использовал Ubuntu Desktop 9.10 (Karmic). Я установил сервер LAMP с помощью tasksel.
Но когда я удалял его с помощью команды: sudo tasksel remove lamp-server
, он удалял зависимости рабочего стола без предупреждения, и это влияет на мой рабочий стол, когда я перезагрузился - компьютер перестал работать.
Также после удаления сервера LAMP я получил сообщение об успешном завершении, когда он был установлен в браузере, набрав localhost.
Может ли кто-нибудь предложить более безопасный метод удаления. Заранее спасибо, Раджеш
ПОМОГИТЕ!! «tasksel» удалил мой рабочий стол и множество приложений!
25.01.2012 patrick_here https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?t=92643
ПОМОГИТЕ!!
Я использовал «tasksel», намеревающийся установить локальный LAMP-сервер на моем компьютере (после установки Mint 12 с xubuntu-desktop)
Этот инструмент, «tasksel» просто идет вперед и удаляет много, много приложений и МОЙ РАБОЧИЙ СТОЛ без запроса или информирования пользователя. Я могу переустановить xubuntu-desktop (надеюсь, что моя конфигурация не пропала, но это, вероятно), но как насчет всех тех приложений, установленных по умолчанию Mint 12, что «tasksel» удаляет?
Я удивлен, что нет предупреждений о «tasksel» ...
Ubuntu 14.04 + tasksel + lamp = Переустановка ОС
10.07.2014 goditsa8 http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=246731.0
Хотел поставить lamp. Гугл в половине случаев находил такой способ установки:sudo tasksel install lamp-server
Однако tasksel'а не нашлось, сделал немного по-другому:sudo apt-get install tasksel
sudo tasksel
Дальше выбрал lamp-сервер. Помню, что там две или три галочки были сразу установлены, так я их снял, оставив только lamp.
Затем минут 5 наблюдал, как установщик сносит пакет за пакетом, с панели запуска постепенно исчезают иконки, а значки на панели управления приобретают стиль начала 2000-х.
После завершения "установки" рука рефлекторно потянулась к кнопке перезагрузки, однако с ГУИ этого сделать не удалось, комп завис. Вырубил с кнопки питания. Больше ось не запустилась. Где я накосячил?
PS: Я так чувствую, что зря я те галочки снял :-\